Форум

Форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Форум посвящён вопросам приходской, церковной и духовной жизни.  RSS

ПоискПоиск  
Сегодня: 25.08.2024 - 12:50:23
Страницы:  1  2  
Форум » Христианская нравственность » На сколько Русь святая и что с этим делать?
АвторСообщение

Nemo

Интересующийся



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 7
Сообщений: 93
Репутация: 115 ±
Нарушения: 0

Сейчас на отдыхе на Черном море. Сегодня гулял по пляжу, было довольно людно, и я обратил внимание что у 90% наших людей на груди отсутствует крест. Даже как оберег или украшение. Даже у детей, которых все еще, как правило, крестят в раннем возрасте.

Не могу точно припомнить, когда я в последний раз был летом на людном пляже, может просто раньше не обращал особо внимания, но мне кажется, что минимум половина, а скорее даже больше, раньше, по разным конечно причинам, но крест носила.

Понятно, что по настоящему осознанно церковных людей всегда было 2-5%. Но сейчас мы в своем обществе все больше напоминаем маргинализированную группу, а не его духовный стержень. Людей в Храмах меньше не стало (разве что в некоторых, где настоятели чудят сверх меры) а самих Храмов стало больше. По слову Евангелия, Царство Небесное подобно закваске, которую женщина положила в три меры муки пока не вскисло все.

Почему мы больше не заквашиваем наше общество?

Сообщение # 1 11.07.20 - 07:15:31

Nemo

Интересующийся



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 7
Сообщений: 93
Репутация: 115 ±
Нарушения: 0

Этот огромный вопрос можно разделить на два просто больших и таких, я бы сказал, традиционных: Кто виноват? и Что делать? Какие процессы были запущены и продолжаются последние лет 10-15, влияющие на маргинализацию православных?

В принципе, самобичеванием типа "это мы просто такие грешные потому так и живем" заниматься нет особого смысла. Во-первых и Апостолы о себе писали " все мы много согрешаем". Лучше конечно не грешить, но если хотя бы каемся, значит в этом смысле принципиально от них не отличаемся, не говоря уж о менее духовных эпохах. Не знаю на сколько исторически достоверен советский фильм про Андрея Рублева, но что-то мне подсказывает что купальские безобразия на Руси чем-то из ряда вон ни когда не были.

Но, все-же есть у нас внутренняя слабость. Многообразие разных течений (кодоборцы, ковидофобы, любители вычиток, почитатели всяких сомнительных авторитетов и "святых") внутри представляет собой по сути раскольническую деятельность. И крайне вялая реакция на это священноначалия. Такое чувство, что есть понимание только того, сколько будет Храмов и полное отсутствие понимания что должно быть в головах у паствы.

Снаружи давит обилие всяких (около)духовных практик, размывающих само понятие духовности. На сколько четко хотя бы высказана позиция Церкви по поводу всякой йоги с астрологией и доведена до паствы?

Дарвинизм. Чушь и ересь. Но многие священники когда заходит об этом речь и не думают называть вещи своими именами. Между тем, проблема, наверное САМАЯ серьезная. Действительно, на этой ереси держится все современное секулярное мировоззрение. Реально ни как не противодействуем и даже позиция Церкви четко не обозначена.





Сообщение # 2 11.07.20 - 08:00:09

Reader

Интересующийся



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 3
Сообщений: 143
Репутация: 149 ±
Нарушения: 0

Напомнили про дарвинизм. Увы, биология - это не моя область. Когда духовные люди говорят, что дарвинизм - это ересь, и что с этой ересью нельзя согласиться, я не понимаю, с чем должен не соглашаться. Увы, как это ни смешно и жалко, я ничего не знаю про эту теорию. Спрашивается: А почему же этой дискуссией не займутся архиереи и священники? Которым и положено охранять свою паству от соблазнов. Лучше всего, если они разбираются в биологии, тогда могут критиковать и обсуждать это как следует. И примут соборное решение, доказанное и ясное.

Сообщение # 3 13.07.20 - 23:23:25

Nemo

Интересующийся



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 7
Сообщений: 93
Репутация: 115 ±
Нарушения: 0


    Цитата:
    Reader 13.07.20 в 23:23 пишет:
    Напомнили про дарвинизм. Увы, биология - это не моя область. Когда духовные люди говорят, что дарвинизм - это ересь, и что с этой ересью нельзя согласиться, я не понимаю, с чем должен не соглашаться. Увы, как это ни смешно и жалко, я ничего не знаю про эту теорию. Спрашивается: А почему же этой дискуссией не займутся архиереи и священники? Которым и положено охранять свою паству от соблазнов. Лучше всего, если они разбираются в биологии, тогда могут критиковать и обсуждать это как следует. И примут соборное решение, доказанное и ясное.

Дело совсем не в биологии. Ересь дарвинизма/эволюционного учения в том, что они утверждают, что Мир самобытен. Т.е. появился и развивался сам, без Бога. Выдавая фантазии о том, как это могло бы быть за истину последней инстанции. Здесь во всей красе видно, как лженаука может быть интеллектуальна. Куда там астрологии с нумерологией и гомеопатией. Но в отличие от последних данная ересь серьёзно преподается в школах как единственно правильное научное объяснение всего.

Не нужно давать соборных решений. Всё давно сказано. "Отрицающим бытие Божие и утверждающим, яко мир сей есть самобытен и вся в нем без Промысла Божия и по случаю бывает: анафема... " (Из чина Торжества Православия)

Среди священства и вообще людей духовных довольно популярно попытаться либо внести как-то фактор Бога в их построения либо пытаться приводить не такие уж бесспорные с точки зрения субъективного восприятия факты, иногда фейковые. В любом случае верующие проигрывают спор, т.к. играют на их поле. Это все равно что играть в карты с шулером его колодой.

Сообщение исправлено Nemo 15/07/2020 04:28:58

Сообщение # 4 15.07.20 - 01:30:26

KoT

Администратор



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 39
Сообщений: 319
Репутация: 425 ±
Нарушения: 0


    Цитата:
    Ересь дарвинизма/эволюционного учения в том, что они утверждают, что Мир самобытен. Т.е. появился и развивался сам, без Бога.
В лучшем случае у очень "духовных" Творец присутствует как некий атавизм, придаток, от которого избавится не позволяет номинальная принадлежность к христианству.

Вопрос же очень и очень интересный.
По поводу "кто виноват?". Одну из причин указал апостол:

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. 2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, 3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, 4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, 5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. (2Тим.3:1-5)

Впрочем, он же и сказал "что делать":

Таковых удаляйся. (2Тим.3:5)

10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, 11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден. (Тит.3:10,11)

А вот вопрос "Руси" продолжим. Подолью масла: всем известна концепция "Москва - третий Рим". А про Рим у апостола тоже хорошо. Уверен, непреложность богооткровенных слов касается любого из Римов. В чем на примере первых двух мы уже убедились.

Сообщение # 5 18.07.20 - 15:49:16

Nemo

Интересующийся



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 7
Сообщений: 93
Репутация: 115 ±
Нарушения: 0


    Цитата:
    KoT 18.07.20 в 15:49 пишет:

    По поводу "кто виноват?". Одну из причин указал апостол:

    1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие...
    Впрочем, он же и сказал "что делать":

    Таковых удаляйся. (2Тим.3:5)

    А вот вопрос "Руси" продолжим. Подолью масла: всем известна концепция "Москва - третий Рим". А про Рим у апостола тоже хорошо. Уверен, непреложность богооткровенных слов касается любого из Римов. В чем на примере первых двух мы уже убедились.


Мне кажется, пока кому-то болит - Русь жива. Боль - признак жизни. У нас болит многим, значит надежда есть и пораженческие настроения не уместны.

Главный вопрос, который я хотел поднять: как снова заквасить общество христианской закваской?

Главная причина нашего скатывания в маргинес, по моему мнению, в секулярном мировоззрении, формируемом вполне целенаправленно. Школа+СМИ+антицерковные блоги. В святые 90-е такого небыло, тогда только советскую власть третировали и то по-доброму. Мне кажется здесь есть серьезное влияние НПО, а это ребята с хорошим финансированием, планами и отчетами.

Вторая причина: Может, я чего-то не понимаю, но епископы преимущественно занимаются не своим делом: стройками и финансами, а должны бы в основном нравственностью и ересями. Чтобы, хотя бы то что есть, не выглядело как аморфная масса течений, предпочтений и мелких моральных авторитетов с кучками последователей. По многим серьезным вопросам нет даже официальной позиции, а там где есть - смотрится она блекло, просто вследствие того, что руки коротки. Можно сделать много просто наведя порядок, ведь гораздо меньшие консолидированные группы, как показала практика, не особо напрягаясь прогибают под себя целые государства.

Полностью согласен с Дворкиным на счет псевдоправославных сект

Это конечно лишь частность и это так сказать то, что выплыло на поверхность. Меня сильно беспокоит крайне вялая и не своевременная реакция священноначалия на подобные проявления, про дурацкие "вычитки" там я слышал еще наверное пару лет назад. Пикантность ситуации в том, что пока ВВС не выпустило материал про "истязаемых онижедетей" ни кто, как я понял, не пошевелился, так что вышло совсем не красиво: либеральные сми заодно с церковными властями. Это они "удачно" придумали , плюс коронабесие самих иерахров (окромя сана конечно) и теперь многие с царебожными тараканами подтянутся в раскол. А стоило всерьез взяться за "старца" пару лет назад, ни чего бы не было.

Сообщение исправлено Nemo 21/07/2020 08:02:29

Сообщение # 6 21.07.20 - 04:14:21

KoT

Администратор



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 39
Сообщений: 319
Репутация: 425 ±
Нарушения: 0


    Цитата:
    У нас болит многим

Скольким? Можно в процентах от населения? Для справки: в процентах от населения православных 1-2%. Включая ковидопоклонников, модернистов и т.д.


    Цитата:
    пораженческие настроения не уместны

Согласен. Надо с холодным сердцем отряхнуть прах с сапог и оставить мертвых хоронить своих мертвецов. Какие могут быть пораженческие настроения в войске Того, Кто победил смерть? Полководец никогда не говорил о миллиардах или миллионах Его личного состава. Скорее наоборот.


    Цитата:
    как снова заквасить общество христианской закваской?

Никак. То, что скисло не взойдет. Об этом у наперсника.


    Цитата:
    по моему мнению, в секулярном мировоззрении, формируемом вполне целенаправленно

Так точно!

Вот только кто его больше формирует?
    Цитата:
    Школа+СМИ+антицерковные блоги.
или епископы, которые
    Цитата:
    преимущественно занимаются не своим делом
?
Тут под епископами понимаю собирательный образ всего духовенства. Так вот кто более всего распинает Христа? Внешний "Пилат", о котором все знают, что римский язычник? Или фарисеи, книжники, законоучители, целующиеся в засос с еретиками и устраивающие им гастроли по православным храмам? Или фарисеи, книжники, законоучители, утверждающие, что в Чаше никакой заразы быть не может, а через неделю утверждающие совершенно противоположное и вводящие такие обычаи, что обновленцы начала 20-го века просто нервно курят в сторонке? Или фарисеи, книжники, законоучители, исповедующие одного бога с исламистами и с пеной у рта записывающие в сектанты тех, ктос ними не согласен? Сегодня они православных христиан поносят и под запрет отправляют, а завтра открыто убивать будут, думая, что службу приносят Богу.

Рыба гниет с головы, " Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?" (1Пет.4:17). Ничего принципиально нового мы сегодня не видим. Просто закат еще одной цивилизации. В истории такое было много раз, в том числе с цивилизациями христианскими. Тысяча лет - неплохой срок. Пора и честь знать. Впрочем, с честью то ныне тоже большие проблемы.

П.С. Маргинальность о.Сергия мне изначально была видна. Присылали ссылки, видно было невооруженным глазом. Неужели духовенству, находящемуся рядом, было не видно? В чем причина слепоты? О. Сергий рулил многими стройками. А это "живоносный" источник. Поэтому и закрывали глаза на его ахинею, лишь бы "божья" роса не иссякала. А каким дышлом вышло лицемерие для меня лично представляет академический интерес. Ничего другого я не ожидал, еще один факт, подтверждающий общую теорию апостасии. И повторюсь: "предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие" (Лук.9:60).

Сообщение исправлено KoT 21/07/2020 21:32:46

Сообщение # 7 21.07.20 - 21:13:37

Nemo

Интересующийся



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 7
Сообщений: 93
Репутация: 115 ±
Нарушения: 0


    Цитата:
    KoT 21.07.20 в 21:13 пишет:

      Цитата:
      У нас болит многим

    Скольким? Можно в процентах от населения? Для справки: в процентах от населения православных 1-2%. Включая ковидопоклонников, модернистов и т.д.

Даже 0,5% в такой стране как Украина это около 200 000 человек. Это больше чем вся украинская армия.
При гораздо более низкой организации могут это компенсировать высокой мотивацией. Если мы выкинем из головы анемичные веганские замашки и будем считать что Жизнь - Христос, а смерть - приобретение, будем консолидированы и чего-то по-настоящему захотим добиться, например: прекращения преподавания в школах эволюционного учения, запрета абортов, извинений какого-нибудь зарвавшегося журнашлюха, выделения эфирного времени и запрета на оскорбление чувств верующих или еще чего-нибудь не имеющего прямого отношения к интересам США или местных олигархов - власти прогнутся. Просто от священника и выше нужно более заботиться о том, что у паствы в головах, чем о количестве Храмов и даже каких-то благотворительных акциях и все может получиться.

По поводу заката цивилизаций - это лишь стереотип. Вопрос: когда был расцвет и был ли вообще? Или опять будем интеллектуализировать позднее средневековье на Руси, о котором по большему счету ни чего не знаем, представляя себе наших предков такими себе сферическими конями в вакууме?

Маргинес, замечу, для многих очень комфортное состояние.

Сообщение # 8 22.07.20 - 07:16:04

KoT

Администратор



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 39
Сообщений: 319
Репутация: 425 ±
Нарушения: 0

Nemo, а есть статистический анализ, что Русь хотят возродить 0.5% населения? А может 50%? А может 0.00005%? Где опросы? Где анкеты? По опыту знаю, что достаточно много православных Украины за Неньку москалям пасть порвут. В РФ окончательно отождествили Федерацию с Русью и плевать хотели на хохлов и бульбашей. Поэтому, круг общения не даёт представления о реальном срезе общественного мнения.

Когда был расцвет? Аккурат до тех пор, пока святость считалась целью жизни. О нем нельзя судить по завоеваниям, экономике и о.д. Мы же говорим о феномене Святой Руси. Вот пока в школах, пусть даже формально, указывали целью жизни святость - был расцвет. Пока для разных слоев населения были интересны жития святых, пусть даже на уровне фольклора, просто интересны хоть как-то - был расцвет. Могу ещё много критериев привести.

Осознание окончания истории Руси, кстати уже 100 лет как, не вызывает лично у меня комфорта. Слишком дороги погибшие идеалы. Но я реалист и не вижу смысла оборачиваться назад. Я ж не жена Лота. И, напомню, у Иоанна Богослова очень подробные указания и инструкции. Не вижу смысла переть вопреки.

Сообщение # 9 22.07.20 - 17:48:15

Nemo

Интересующийся



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 7
Сообщений: 93
Репутация: 115 ±
Нарушения: 0

О! Я ж говорил: сферические кони в вакууме. Святость - смысл жизни (тоже можно попросить анкеты, %%..) .. Интерес к житиям святых.. Понятно, были времена, когда альтернативы не издавались, а читать учились по учебной псалтири. Выходит, появились французские романы и широкие образованные слои и всё рассыпалось.

Я тоже реалист. И это не про Неньку и москалей и даже не про Русь. Речь о том чтобы люди кресты надели. И я такое видел, лет 25 назад.

Сообщение # 10 23.07.20 - 00:20:41
Форум » Христианская нравственность » На сколько Русь святая и что с этим делать?
Извращенцы Финской православной церкви :Предыдущая тема
Страницы:  1  2  

Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



Яндекс.Метрика
Powered by WR-Forum Professional © 2.2.2