Форум

Форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
Форум посвящён вопросам приходской, церковной и духовной жизни.  RSS

ПоискПоиск  
Сегодня: 22.07.2024 - 19:24:00
Страницы:  1  2  3  
Форум » Православие и наука » Удаленное участие в молитве, молитвослов в виде аудиокниги, гаджеты...
АвторСообщение

Владимир_Бугров

Новичок



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 2
Репутация: 2 ±
Нарушения: 0

Разрешите присоединиться к разговору. Совершенно согласен, что литургия онлайн не может быть альтернативой живому участию в литургии, тем более невозможно Причастие онлайн. Я думаю, все, имеющие литургический опыт, чувствуют фальшь. Попробуем осмыслить это чувство.
Во-первых, в настоящей литургии задействованы не только зрение и слух, но и обоняние и осязание. Тактильность - очень важная составляющая религиозного опыта. Ко Христу желали прикоснуться ищущие исцеления, Церковь предписывает (а не просто допускает) лобзание святынь. Конечно, кто-то подобно капернаумскому сотнику имеет достаточно веры, чтобы без прикосновения Христа получить просимое. Но и этот сотник лично обратился ко Христу, а не в своем воображении. Затем, нельзя требовать от всех людей такого же уровня. Как невозможно руководствоваться примером прп. Марии Египетской для всех.
Во-вторых, литургия есть общее дело. Онлайн соединяет людей лишь по видимости, но человек в глубине души чувствует реальную удаленность. Близость людей в пространстве имеет и практические следствия. На литургии люди причащаются из одной Чаши. Как говорит Апостол: "мы одно Тело, потому что причащаемся от одного Хлеба". В случае "Причастия онлайн" этого нет. А это важно, ибо Причастие является не просто некой абстракцией, но реальным соединением причащающихся во Христе. Кроме того, литургия является свидетельством общей веры. Собираясь вместе, мы свидетельствуем о том, что мы подлинно одно Тело вплоть до самопожертвования за другого. Священник - живой образ Христа. К нему приходят разные люди, в том числе преступники. И очень важно им видеть, что священник не боится их и не гнушается ими, что возможно лишь при личном общении. Поэтому личный контакт способствует повышению молитвенного духа как священника, так и всех участвующих в литургии.
В случае литургии онлайн никакого самопожертвования за другого быть не может - нас разделяет расстояние. Да что там самопожертвование. Даже элементарную помощь невозможно оказать, разве что перевести деньги.

Сообщение исправлено Владимир_Бугров 24/05/2020 02:04:24

Сообщение исправлено Владимир_Бугров 24/05/2020 02:57:06

Сообщение # 21 24.05.20 - 01:49:35

Владимир_Бугров

Новичок



Данные профиля



Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 2
Репутация: 2 ±
Нарушения: 0

Господь учил познавать дерево по плодам. Не знаю как другие, но я совершенно не могу молиться, глядя на трансляцию богослужения. Молиться не в том смысле, что чего-то произносить в уме, а в смысле включиться в общую молитву, которая транслируется. Я понимаю, что здесь я посторонний человек, нет чувства общности. Поэтому даже не смотрю трансляции, ибо что делать мне в это время - я не знаю. Другое дело - личное участие в литургии. Да, рассеиваюсь без конца. Но что-то и доходит. И польза, несомненно, бывает.

Сообщение # 22 24.05.20 - 02:13:11
Форум » Православие и наука » Удаленное участие в молитве, молитвослов в виде аудиокниги, гаджеты...
Технологии учета и обработки персональных данных :Предыдущая темаСледующая тема: Умные города
Страницы:  1  2  3  

Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться



Яндекс.Метрика
Powered by WR-Forum Professional © 2.2.2